Verabschiedung 10. Jahrgang

Verabschiedung 10. Jahrgang…

Impressionen von der Verabschiedung des 10. Jahrgangs Mit einer großartigen Show verabschiedet…

Sport an der HBG

Sport an der HBG…

Impressionen vom Sportfest Angefeuert von ihren Klassenleitungen und unterstützt du…

Verabschiedung 13. Jahrgang

Verabschiedung 13. Jahrgang…

Impressionen von der Verabschiedung des 13. Jahrgangs   Jahrgangsfoto Abiturientia 2018.…

Globalisierung

Globalisierung…

Globalisierungsseminar des 10. Jahrgangs Am 04. Februar 2019 begann das Globalisierungsseminar des…

Einschulung

Einschulung…

Einschulung des neuen 5. Jahrgangs Auch in diesem Jahr konnten Frau Gith als Schulleiterin und Her…

Das Ferry-Projekt

Das Ferry-Projekt…

Impressionen vom Ferry-Project Seit 2004 nimmt die HBG-Crew ihre Schülerinnen und Schüler des 6. J…

Musik an der HBG

Musik an der HBG…

Auftritte und Konzerte

Schulgarten der HBG

Schulgarten der HBG…

Impressionen aus dem Schulgarten…

Skifahrt

Skifahrt…

Skifahren an der HBG Liebe Schülerinnen und Schüler, einige von euch haben uns bereits schon a…

MINTUS an der HBG

MINTUS an der HBG…

Verleihung der MINTuS-Zertifikate endete mit einem Knall Den Schülerinnen und Schülern, die am 1.…

Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür…

Impressionen vom Tag der offenen Tür Samstag, 10.15 Uhr - Das Pädagogische Zentrum füllt sich…

Menschen an der HBG

Lehrerinnen und Lehrer:

Name Fächer Sprechstunden 
Al Said Wahbeh, Rami Phy  
Albrecht, Anna-Marie M, Sp  
Altenhoff, Martin D, M, NW  
Bäcker, Svetlana DaGe, E, Rel  
Baric, Dragan M, Tc  
Berlec, Marcel D, Sp  
Bickhoff, Britta M, Phy, Tc  
Böhmer, Dorothea D, Mu  
Brieger, Judith D, Ge, GL  
Dominguez-Cerrejón, Alfonso   E, S  
Ebert, Cornelia Ch, M, Phy   
Elli, Viktoria S, Rel  
Emde, Stephanie HW  
Erdmann, Florian Ch, Inf, NW  
Ergün-Meric, Serpil M, Bi  
Flick, Gabriele D, E, Ku, Sp  
Freytag, Wibke HW, Rel  
Friemerding, Patrick D, L  
Fritz, Anna D, GL  
Gehl, Marcus E, GL, Rel   
Geilen, Marcel Bi, Sp, Pä   
Geißler, Alexander Mu  
Gerdes, Jana M, Phy  
Gieler, Jutta E, NW  
Gießelmann, Olaf Ek, GL, NW  
Gluthe, Sonja D, E  
Goldhagen, Charlotte F, S  
Götte, Christina D, Rel   
Gündogdu, Zeynep Ge, GL, Pä  
Haßenpflug, Andreas Ek, GL, Mu, NW, Sp   
Heiliger-Preska, Alexander Ek, Pä  
Henneke, Miriam D, E, Ku  
Hennig, Chris D, Pä  
Hippert, Stefanie Bi, Ek, GL, NW   
Hirt-Jablonowski, Nathalie Ge, GL, M, Rel   
Hoberg, Lena E, S  
Homann, Sascha Bi, L, NW  
Hubig-Leonhard, Christian DaGe, Rel  
Dr. Hülsken, Thomas Bi, Ch, NW   
Huster, Rebecca E, L  
Jansen, Patrick Ge, GL, Sw  
Jersch, Daniela GL, Ku, Tc  
Kampling, Sebastian Bi, Ch, NW, Phy  
Katein, Simon Ps, Sp  
Karabiyik, Hamide E, Pl  
Kliegel, Norbert D, Tc  
Klink, Patrick GL, NW, Sw, Sp   
Knobloch, Julia D, Sp  
Kohlhage, Dirk D, Sp, Tc  
Konrad, Christina D, M, Rel  
Krandiek, Marlies D, Pä   
Dr. Kretzschmar, Erich Bi, Ch, NW   
Kubiaczyk, Stephanie DaGe, D, Lit, Pl   
Kuzewitz, Johanna D, Bi, Ch, NW  
Loewenthal, Annette HW, Ku, M, Rel   
Maiweg, Inga E, S  
März-Immel, Violetta D, Bi   
Mayer, Timo M, Sp  
Mehl, Sarah D, Sp  
Meyer-Bergmann, Susanne Rel  
Dr. Nadolny, Holger Bi, Ch, M, NW  
Neubarth, Alexander E, Ge, GL  
Niodusch, Kathrin Bi, D  
Omar, Shilan Bi, Ch, NW  
Pasternacki, Nadine D, Sw  
Paulinsky, Britta D, Pä  
Petermann, Stephanie D, E, M  
Raschke, Lisa D, Ge, GL, L  
Rettich, Thomas M, GL  
Rex, Romina E, S  
Rieser, Heribert D, Mu  
Rohleder, Sabine D  
Röper, Manuel Ge, GL, Pä   
Rupflin, Barbara E, Ge, GL, S  
Sauerwald, Maike D, Mu   
Schäfers, Thomas DaF, GL, NW  
Scharfen, Peter E, Rel  
Schlänger, Dorothea GL, Ku  
Schmidt, Juliane M, GL  
Schmitz, Carolin E, Mu  
Schneider, Cornelia D, GL  
Schnitker, Tobias M, Sp  
Schwarze, Niclas Ch, Phy, Rel  
von Schweinitz, Carl Graf E, D  
Schwermer, Dunja D, Ge   
Seger-Knein, Uta E, F, GL   
Dr. Sieber, Klaus Inf, M  
Sieber, Rosemarie Mu  
Siewert, Olga M, Tc  
Soltysik, Frederik S, Rel  
Sons, Ida Ku  
Starke, Elke D, Ch, M  
Stief, Richard GL, Ku  
Ünlü, Zeki-Can GL, HW  
von der Ruhr, Hans-Joachim   Bi, NW, Sw  
Wallbruch, Christiane E, F  
Warnecke, Elena D, Ge, GL  
Wegemann, Christoph D, Mu, Tc  
Wichert, Alexandra E, F, Ps  
Wieczorek, Janina D, M  
Wiehle, Torben D, M, E, Tc  
Wilke, Britta M, Ps  
Wolf, Dagmar D, M  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Referendarinnen und Referendare:

  • Alan, Betül
  • Behrensmeyer, Larissa
  • Danielczyk, Eva
  • Hantke, Laura Charlotte
  • Hömme, Christian
  • Memis, Yasemin
  • Salje, Lea Katharina
  • Schumann, Fabian
  • Sowa, Anna-Lena

Sozialarbeiter und Sozialpädagogin:

  • Burghardt, Jutta
  • Friedrich, Thorsten
  • Götz, Markus
  • Küster, Verena 

Sekretariate:

  • Bartsch, Renate
  • Naguschewski, Thomas

Schulhausmeister:

  • Jabar, Jörg
  • Schnar, Friedrich
  • Stember, Wolfgang