Einschulung

Einschulung…

Einschulung des neuen 5. Jahrgangs Auch in diesem Jahr konnten Frau Gith als Schulleiterin und Her…

Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür…

Impressionen vom Tag der offenen Tür Samstag, 10.15 Uhr - Das Pädagogische Zentrum füllt sich…

Sport an der HBG

Sport an der HBG…

Impressionen vom Sportfest Angefeuert von ihren Klassenleitungen und unterstützt du…

Musik an der HBG

Musik an der HBG…

Auftritte und Konzerte

MINTUS an der HBG

MINTUS an der HBG…

Verleihung der MINTuS-Zertifikate endete mit einem Knall Den Schülerinnen und Schülern, die am 1.…

Globalisierung

Globalisierung…

Globalisierungsseminar des 10. Jahrgangs Am 04. Februar 2019 begann das Globalisierungsseminar des…

Das Ferry-Projekt

Das Ferry-Projekt…

Impressionen vom Ferry-Project Seit 2004 nimmt die HBG-Crew ihre Schülerinnen und Schüler des 6. J…

Schulgarten der HBG

Schulgarten der HBG…

Impressionen aus dem Schulgarten…

Skifahrt

Skifahrt…

Skifahren an der HBG Kaum ist der Sommer vorbei, muss man schon wieder an den nächsten Winter denk…

Verabschiedung 10. Jahrgang

Verabschiedung 10. Jahrgang…

Impressionen von der Verabschiedung des 10. Jahrgangs Mit einer großartigen Show verabschiedet…

Verabschiedung 13. Jahrgang

Verabschiedung 13. Jahrgang…

Impressionen von der Verabschiedung des 13. Jahrgangs   Jahrgangsfoto Abiturientia 2018.…

Menschen an der HBG

Lehrerinnen und Lehrer:

Name Fächer Sprechstunden 
Al Said Wahbeh, Rami Phy  
Albrecht, Anna-Marie M, Sp  
Altenhoff, Martin D, M, NW  
Baric, Dragan M, Tc  
Berlec, Marcel D, Sp  
Bickhoff, Britta M, Phy, Tc  
Böhmer, Dorothea D, Mu  
Brieger, Judith D, Ge, GL  
Dominguez-Cerrejón, Alfonso   E, S  
Ebert, Cornelia Ch, M, Phy   
Elli, Viktoria S, Rel  
Emde, Stephanie HW  
Engel, Stefan E  
Erdmann, Florian Ch, Inf, NW  
Ergün-Meric, Serpil M, Bi  
Flick, Gabriele D, E, Ku, Sp  
Freytag, Wibke HW, Rel  
Fritz, Anna D, GL  
Gehl, Marcus E, GL, Rel   
Geilen, Marcel Bi, Sp, Pä   
Geißler, Alexander Mu  
Gieler, Jutta E, NW  
Gießelmann, Olaf Ek, GL, NW  
Gluthe, Sonja D, E  
Goldhagen, Charlotte F, S  
Götte, Christina D, Rel   
Gündogdu, Zeynep Ge, GL, Pä  
Haßenpflug, Andreas Ek, GL, Mu, NW, Sp   
Heiliger-Preska, Alexander Ek, Pä  
Henneke, Miriam D, E, Ku  
Hennig, Chris D, Pä  
Hillesheim, Lisa D, L  
Hippert, Stefanie Bi, Ek, GL, NW   
Hirt-Jablonowski, Nathalie Ge, GL, M, Rel   
Hoberg, Lena E, S  
Homann, Sascha Bi, L, NW  
Hubig, Christian DaGe, Rel  
Dr. Hülsken, Thomas Bi, Ch, NW   
Jersch, Daniela GL, Ku, Tc  
Katein, Simon Ps, Sp  
Karabiyik, Hamide E, Pl  
Klassen, Svetlana DaGe, E, Rel  
Kliegel, Norbert D, Tc  
Klink, Patrick GL, NW, Sw, Sp   
Knobloch, Julia D, Sp  
Kohlhage, Dirk D, Sp, Tc  
Konrad, Christina D, M, Rel  
Krandiek, Marlies D, Pä   
Dr. Kretzschmar, Erich Bi, Ch, NW   
Kubiaczyk, Stephanie DaGe, D, Lit, Pl   
Kuzewitz, Johanna D, Bi, Ch, NW  
Lingnau, Jutta D, Ku  
Loewenthal, Annette HW, Ku, M, Rel   
Maiweg, Inga E, S  
März-Immel, Violetta D, Bi   
Mayer, Timo M, Sp  
Mehl, Sarah D, Sp  
Meyer-Bergmann, Susanne Rel  
Moratilla Fernandez, Alba Mu, S  
Müller, Reinhard E, Sp   
Dr. Nadolny, Holger Bi, Ch, M, NW  
Neubarth, Alexander E, Ge, GL  
Niodusch, Kathrin Bi, D  
Omar, Shilan Bi, Ch, NW  
Pasternacki, Nadine D, Sw  
Paulinsky, Britta D, Pä  
Petermann, Stephanie D, E, M  
Planz, Jennifer  Ge, GL, S   
Rettich, Thomas M, GL  
Rieser, Heribert D, Mu  
Rohleder, Sabine D  
Röper, Manuel Ge, GL, Pä   
Rupflin, Barbara E, Ge, GL, S  
Sauerwald, Maike D, Mu   
Schäfers, Thomas DaF, GL, NW  
Scharfen, Peter E, Rel  
Schlänger, Dorothea GL, Ku  
Schmidt, Juliane M, GL  
Schneider, Cornelia D, GL  
Schnitker, Tobias M, Sp  
Schoeneberg, Jürgen M, Sp  
Schwarze, Niclas Ch, Phy, Rel  
Schwermer, Dunja D, Ge   
Seger-Knein, Uta E, F, GL   
Dr. Sieber, Klaus Inf, M  
Siewert, Olga M, Tc  
Spichartz, Hiltrud M, Rel   
Starke, Elke D, Ch, M  
Stief, Richard GL, Ku  
Ünlü, Zeki-Can GL, HW  
Vollmer, Rosemarie Mu  
von der Ruhr, Hans-Joachim   Bi, NW, Sw  
Warnecke, Elena D, Ge, GL  
Wegemann, Christoph D, Mu, Tc  
Wichert, Alexandra E, F, Mu, Ps, Rel  
Werner, Beate D, L   
Wieczorek, Janina D, M  
Wiehle, Torben D, M, E, Tc  
Wilke, Britta Irina M, Ps  
Winkler, Jannika L, S  
Wolf, Dagmar D, M  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Referendarinnen und Referendare:

  • Alan, Betül
  • Anders, Marie Jeanne
  • Börner, Annika Verena
  • Danielczyk, Eva
  • Hantke, Laura Charlotte
  • Hömme, Christian
  • Salje, Lea Katharina
  • Soltysik, Frederik
  • Stappers, Nadine

Sozialarbeiter und Sozialpädagogin:

  • Bettermann, Ilka
  • Burghardt, Jutta
  • Friedrich, Thorsten
  • Götz, Markus
  • Küster, Verena 

Sekretariate:

  • Bartsch, Renate
  • Naguschewski, Thomas

Schulhausmeister:

  • Jabar, Jörg
  • Schnar, Friedrich
  • Stember, Wolfgang

 

Unterstützt wird die pädagogische Arbeit ferner von Tatjana Arkhipova, einem Fellow von Teach First Deutschland.