Sport an der HBG

Impressionen vom Sportfest Angefeuert von ihren Klassenleitungen und unterstützt du…

Verabschiedung 10. Jahrgang

Impressionen von der Verabschiedung des 10. Jahrgangs Mit einer großartigen Show verabschiedet…

Globalisierung

Globalisierungsseminar des 10. Jahrgangs Am 04. Februar 2019 begann das Globalisierungsseminar des…

Musik an der HBG

Auftritte und Konzerte

Skifahrt

Skifahren an der HBG Liebe Schülerinnen und Schüler,  lich ist es wieder soweitd ihr könnt…

Tag der offenen Tür

Impressionen vom Tag der offenen Tür Samstag, 10.15 Uhr - Das Pädagogische Zentrum füllt sich…

MINTUS an der HBG

Verleihung der MINTuS-Zertifikate endete mit einem Knall Den Schülerinnen und Schülern, die am 1.…

Das Ferry-Projekt

Impressionen vom Ferry-Project Seit 2004 nimmt die HBG-Crew ihre Schülerinnen und Schüler des 6. J…

Einschulung

Einschulung des neuen 5. Jahrgangs Auch in diesem Jahr konnten Frau Gith als Schulleiterin und Her…

Schulgarten der HBG

Impressionen aus dem Schulgarten…

Verabschiedung 13. Jahrgang

Impressionen von der Verabschiedung des 13. Jahrgangs   Schulleiter Tobias Schnitker ver…

Menschen an der HBG

Lehrerinnen und Lehrer:

Name Fächer Sprechstunden 
Albrecht, Anna-Marie M, Sp  
Altenhoff, Martin D, M, NW  
Bachmann, Katharina Ku, Rel  
Bäcker, Svetlana DaGe, E, Rel  
Behrensmeyer, Larissa Rel , SoPä  
Berlec, Marcel D, Sp  
Bickhoff, Britta M, Phy, Tc  
Böhmer, Dorothea D, Mu  
Bougarne, Fatima D, E  
Brieger, Judith D, Ge, GL  
Danielczyk, Eva D, Rel  
Dominguez-Cerrejón, Alfonso   E, S  
Elli, Viktoria S, Rel  
Emde, Stephanie HW  
Erdmann, Florian Ch, Inf, NW  
Ergün-Meric, Serpil M, Bi  
Fester, Lea Katharina D, E  
Flick, Gabriele D, E, Ku, Sp  
Freytag, Wibke HW, Rel  
Friemerding, Patrick D, L  
Fritz, Anna D, GL  
Gehl, Marcus E, GL, Rel   
Geilen, Marcel Bi, Sp, Pä   
Gerdes, Jana M, Phy  
Gieler, Jutta E, NW  
Gießelmann, Olaf Ek, GL, NW  
Gluthe, Sonja D, E  
Goldhagen, Charlotte F, S  
Götte, Christina D, Rel   
Gündogdu, Zeynep Ge, GL, Pä  
Hallerbach, Pia Bi, E  
Hantke, Laura Charlotte D  
Haßenpflug, Andreas Ek, GL, Mu, NW, Sp   
Heiliger-Preska, Alexander Ek, Pä  
Henneke, Miriam D, E, Ku  
Hennig, Chris D, Pä  
Heinrich, Damian M, Inf  
Hippert, Stefanie Bi, Ek, GL, NW   
Hirt, Nathalie Ge, GL, M, Rel   
Hoberg, Lena E, S  
Hömme, Christian M, Rel  
Homann, Sascha Bi, L, NW  
Hubig-Leonhard, Christian DaGe, Rel  
Dr. Hülsken, Thomas Bi, Ch, NW   
Huster, Rebecca E, L  
Jansen, Ann-Sophie M, Ph  
Jansen, Patrick Ge, GL, Sw  
Jersch, Daniela GL, Ku, Tc  
Kampling, Sebastian Bi, Ch, NW, Phy  
Katein, Simon Ps, Sp  
Klink, Patrick GL, NW, Sw, Sp   
Knobloch, Julia D, Sp  
Kohlhage, Dirk D, Sp, Tc  
Konrad, Christina D, M, Rel  
Krandiek, Marlies D, Pä   
Kubiaczyk, Stephanie DaGe, D, Lit, Pl   
Kühlein, Sascha Tim D, Pl  
Kuzewitz, Johanna D, Bi, Ch, NW  
Lilienfeld, Susanne Ku  
Maiweg, Inga E, S  
März-Immel, Violetta D, Bi   
Mayer, Timo M, Sp  
Meyer-Bergmann, Susanne Rel  
Dr. Nadolny, Holger Bi, Ch, M, NW  
Neubarth, Alexander E, Ge, GL  
Niodusch, Kathrin Bi, D  
Pasternacki, Nadine D, Sw  
Paulinsky, Britta D, Pä  
Petermann, Stephanie D, E, M  
Raschke, Lisa D, Ge, GL, L  
Rettich, Thomas M, GL  
Rex, Romina E, S  
Rohleder, Sabine D  
Röper, Manuel Ge, GL, Pä   
Sauerwald, Maike D, Mu   
Schäfers, Sarah D, Sp  
Schäfers, Thomas DaF, GL, NW  
Schlänger, Dorothea GL, Ku  
Schmidt, Juliane M, GL  
Schmitz, Carolin E, Mu  
Schneider, Cornelia D, GL  
Schnitker, Tobias M, Sp  
Schwarze, Niclas Ch, Phy, Rel  
von Schweinitz, Carl Graf E, D  
Schwermer, Dunja D, Ge   
Dr. Sieber, Klaus Inf, M  
Sieber, Rosemarie Mu  
Siewert, Olga M, Tc  
Sivil, Hamide E, Pl  
Soltysik, Frederik S, Rel  
Starke, Elke D, Ch, M  
Stief, Richard GL, Ku  
Ünlü, Zeki-Can GL, HW  
von der Ruhr, Hans-Joachim   Bi, NW, Sw  
Warnecke, Elena D, Ge, GL  
Wegemann, Christoph D, Mu, Tc  
Wessels, Nane Inf, M  
Wichert, Alexandra E, F, Ps  
Wichert, Nils F, Pl  
Wieczorek, Janina D, M  
Wiehle, Torben D, M, E, Tc  
Wilke, Britta M, Ps  
Wolf, Dagmar D, M  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Referendarinnen und Referendare:

  • Behrensmeyer, Larissa
  • Herrmann, Larissa
  • Nehm, Marvin
  • Memis, Yasemin
  • Preis, Sebastian
  • Schumann, Fabian
  • Sowa, Anna-Lena

Sozialarbeiter und Sozialpädagogin:

  • Burghardt, Jutta
  • Friedrich, Thorsten
  • Götz, Markus
  • Küster, Verena 

Sekretariate:

  • Bartsch, Renate
  • Naguschewski, Thomas

Schulhausmeister:

  • Jabar, Jörg
  • Schnar, Friedrich
  • Stember, Wolfgang